+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Вечер памяти просветителя И.Я. Яковлева прошел в Красноярске

В минувшее воскресенье, 23 апреля, во Дворце Труда и Согласия состоялся вечер памяти чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. 

Организаторы праздника подготовили масштабную познавательно-развлекательную программу, благодаря которой гости смогли и получить новые знания, и отдохнуть от повседневных забот. 

На большой сцене Дворца Труда и Согласия выступили полюбившиеся многим чувашчкие творческие коллективы: артисты исполняли песни на русском и чувашском языках и танцевали. Их задор позволил всем присутсвующим зарядиться прекрасным настроением на весь оставшийся вечер.

Также красноярцы смогли увидеть презентацию, рассказывающую о личности Ивана Яковлевича Яковлева - чувашского просветителя, педагога, организатора народных школ, создателя учебников чувашского языка, а также учебников по русскому языку, предназначенных для чувашей, писателя и фолклориста. Именно Иван Яковлевич стал автором чувашского алфавита. Примечательно, что первоначально азбука насчитывала 47 букв, однако со временем стало ясно, что такое количество сложно для запоминания и в 1873 году Яковлев переработал алфавит, оставив в нем 25 букв.

Изучать язык известный просветитель предлагал при помощи поучительных народных пословиц и поговорок, которые и вошли в разработанный Яковлевым букварь. Впервые издание было выпущено в 1872 году и до 1919 года успешно переиздавалось.

Всего Иваном Яковлевичем было издано более ста книг и брошюр на чувашском и русском зыках.

Красноярские чуваши, не забывая о культуре и истории, с благодарностью и восхищением чтут память великого народного просветителя И.Я. Яковлела. Вечера, посвященные этому человеку, его творчеству и серьезной работе, проводятся чувашами ежегодно.